Cоветы по выбору детской

Какой должна быть комната девочки и мальчика?

Функционально в детской комнате должны быть:

  • Зона для сна
  • Рабочая зона
  • Зона хранения
  • Зона для игр.

Говоря о дизайне, не стоит думать, что детская комната девочки должна быть непременно розовой, воздушной и с рюшечками, а мальчика в оттенках синего. Конечно, нет! Дизайн комнаты зависит от вкуса маленьких хозяев, их интересов и увлечений.

Для спальни и мальчиков, и девочек подойдут такие цвета, как голубой (который вовсе не является мальчиковым, а всего лишь напоминает о чистоте неба и свежести моря), зеленый (цвет природы), желтый (цвет солнца),оранжевый, абрикосовый и персиковый (цвета фруктов), песочный и бежевый (цвет пляжа).

Отличная возможность проявить индивидуальность ребенка это создание тематической детской комнаты. Возможные темы для детской комнаты: интерьер покоев принцессы, зал в замке, морская комната, мультяшная комната, гавайская комната, комната ковбоя, спортивный зал и др.

Детская комната для нескольких детей

Далеко не у всех есть возможность организовать отдельную спальню для каждого члена семьи. Не стоит расстраиваться, если у вас нет возможности поселить детей в разных комнатах – наоборот, даже если у вас большой дом с несколькими свободными комнатами, подумайте о том, чтобы отдать самую просторную из них под общую детскую. Вспомните, как укрепляется дружба детей из разных семей после того, как они вместе съездят в лагерь и поживут в общей спальне. Так же и в семье дети, живущие в одной комнате, почти всегда будут ближе друг другу, чем братья и сестры, имеющие собственные спальни.

Но не стоит забывать, что у каждого человека должно быть собственное пространство. Оборудовать личные зоны для каждого ребенка очень легко.

Например, можно установить кровати вдоль разных стен – параллельных друг другу или смежных.

Другой вариант, подходящий для удлиненной комнаты – кровати стоят вдоль одной стены, но между ними обязательно должно быть разделение (комод, большая тумба или стеллаж).

Если у детей общая спальная зона (а этот вариант встречается наиболее часто), то кровати обычно ставятся спинками к стене параллельно одна другой. В этом случае между кроватями тоже нужно что-нибудь поставить – комод, прикроватные тумбочки и т.п. Чтобы создать определенную изолированность спальных мест, используют отдельные балдахины над каждой кроватью.

Двухъярусные кровати – идеальное решение для маленького помещения. Общая спальная зона в этом случае занимает совсем не много места, однако психологи не разделяют восторгов родителей и самих детей по поводу ярусных кроватей. Дело в том, что ребенок, спящий внизу, зачастую испытывает дискомфорт, - «верхняя полка» психологически давит на него. К тому же на нижней кровати (да и на верхней тоже, если потолки низкие) не встанешь в полный рост, не попрыгаешь. А как же без этого в детском-то возрасте?

Лучше отдать предпочтение трансформируемой мебели. Например, кровать, из-под которой выкатывается второе спальное место.

У каждого ребенка должно быть собственное рабочее место. Идеально, если удастся разместить два стола либо угловой стол с длинной столешницей. В большом письменном столе на двоих должно быть две отдельные тумбы с полками.

Желательно, чтобы у каждого ребенка были собственные прикроватные тумбочки и отдельные шкафы или хотя бы комоды. Платяной шкаф может быть общим. Во избежание споров за место в шкафу, можно купить мягкие плечики двух цветов – каждый ребенок вешает одежду только на плечики «своего цвета», а чужие никогда не трогает.

Современный выбор мебели позволяет создать удобную и красивую обстановку в комнатах разных размеров для всех жильцов.

Приятных покупок!