Советы по выбору обеденного стола

Обеденный стол имеет огромное значение. То, насколько удачно он был выбран, может повлиять и на аппетит, и на настроение домочадцев, не говоря уже об интерьере.

Отнесетесь к выбору стола ответственно, и вам никогда не придется жалеть о его покупке.

В первую очередь, необходимо определиться с количеством человек, которые будут сидеть за столом. Оптимальным считается количество от 3 до 9.

Если вы не намерены принимать гостей за этим столом, посчитайте количество домочадцев, прибавив на всякий случай место еще для 1-2 человек. Например, если в семье трое, стоит выбирать стол, рассчитанный на пятерых. Количество персон нужно умножить на 60 см – это расстояние, которое позволит комфортно сидеть за столом каждому человеку.

Форма стола может изменить всю геометрию интерьера и серьезно повлиять на удобство использования столовой зоны.

Сейчас весьма популярны круглые и овальные столы. Они действительно выглядят более воздушно и оригинально. Удобны такие столы тем, что не придется обходить углы, да и дети, если таковые есть в семье, не ударятся об угол.

Если обеденный стол будет стоять непосредственно на кухне, нужно, чтобы он был влагостойким. Важно также, чтобы его можно было легко мыть.

Стол из массива дерева, конечно, переживет и влагу, и смену температур.

Для небольших кухонь и столовых хорошим решением являются обеденные столы со стеклянными столешницами. Они выглядят легко, воздушно, не создают визуального загромождения пространства. Правда, за стеклянной столешницей нужен постоянный уход, ведь на ней видны все отпечатки пальцев, подтеки, разводы поэтому, покупая стеклянный стол, приобретите подстановочные салфетки.

Особенно привередливо нужно выбирать стол для парадной столовой. Предпочтительнее, чтобы он был из массива или из ДСП. Возможен также декор основания стола и столешницы.

Какой бы стол Вы не выбрали, главное, чтобы он был удобным для размещения всей семьи и гостей и гармонично вписывался в интерьер кухни или столовой.

И помните, хороший стол прослужит дольше, чем Вы будете помнить его цену!

Приятных покупок!