Советы по выбору мебели для гостиной

Гостиная это главная комната дома, именно в гостиной мы проводим большую часть времени сами и встречаем гостей. Именно по интерьеру этой комнаты гости судят о Вашем вкусе, образе жизни и достатке.

Современная гостиная может быть выполнена в разных стилях и мебель, непременно, должна соответствовать выбранному Вами направлению.

Классический стиль всегда актуален, так как является примером сочетания несочетаемого. Именно этот стиль объединяет в себе роскошь и простоту. Если Вы предпочитаете классический стиль, то для оформления гостиной лучше использовать теплые оттенки – бежевый, коричневый, белый. Мебель в классическом стиле выполняется из массива дерева, ей придаются изогнутые плавные формы и декорируются изысканной резьбой или орнаментом. Часто для отделки гостиных в классическом стиле используется эффект декапе и патинирование, именно они придают мебели состаренный вид.

Для современного стиля характерны более яркие краски. В оформлении такого интерьера приветствуется четкость форм и максимальная функциональность каждого предмета интерьера.

Стиль минимализма предполагает максимальную простоту. Приверженцы минимализма в интерьере – ценители простоты и люди, не принимающие излишеств. Минималистический дизайн предполагает максимально возможное расширение свободного пространства за счет минимального использования мебели, отсутствия декоративных предметов и исключительной функциональности всех элементов. С точки зрения материалов стиль минимализм в дизайне интерьера также стремится к простоте – окрашенная штукатурка светлых тонов, деревянный пол, минимум текстиля и ограниченный цветовой ряд. Гостиная в стиле минимализм часто совмещена с кухней и представляет единое пространство.

Это лишь некоторые из возможных вариантов оформления гостиной, на самом деле каждая гостиная представляет новый стиль – индивидуальный стиль владельцев квартиры.

При этом нельзя забывать и то, что любой чужой человек, попавший в Вашу гостиную должен чувствовать себя, «как дома».

Приятных покупок!